DMRLTETETRA

Дайджест отраслевых новостей №3 (декабрь 2021)DMRLTETETRA

Время чтения 4 мин.

Наиболее интересные новости, события, статьи из зарубежных и российских СМИ, посвященные теме профессиональной мобильной радиосвязи, систем LTE и смежных систем.

Выходит 2 раза в квартал.

*Большинство новостей на английском языке. Для перевода можно использовать встроенные переводчики в браузерах, если требуется.

5G / 4G LTE


Как раскрыть все возможности 5G?

 CNEW | ноябрь 2021

Что мешает распространению 5G?.

Российские операторы активно интересуются возможностями 5G — все они уже протестировали технологии 5G для разных сценариев использования. … Основная проблема, препятствующая запуску 5G, — нерешенность частотного вопроса. Для реализации всех задач и ожиданий от технологии пятого поколения в России необходима комбинация из трех областей частотных диапазонов: ниже 3 ГГц — для широкого покрытия и умеренной емкости, от 3 до 6 ГГц — для высокой емкости, свыше 26 ГГц — для сценариев со сверхвысокой емкостью и для промышленной автоматизации. Отсутствие любого из этих частотных компонентов ведет к существенному увеличению сроков и стоимости внедрения сетей пятого поколения, вплоть до практической невозможности решить эту задачу с экономической целесообразностью. 

Подробнее на CNEW:

читать новость в источнике

Интернет притормозил перед 5G?

Коммерсант | 17.11.2021

Скорость мобильной передачи данных в России снизилась впервые за десять лет. Средняя скорость мобильного интернета в России в ноябре впервые за десять лет снизилась — почти на 3 Мб/сек, до 21,7 Мб/сек, подсчитали в Telecom Daily. По мнению аналитиков, на показатель повлиял рост трафика — только за последние два года он увеличился на 110%. Операторы связи признают, что даже с учетом повышения мощности их сети не успевают за активностью абонентов. Участники рынка ожидают дальнейшей деградации сетей в отсутствие частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для запуска нового стандарта связи 5G.

Подробнее на Коммерсант:
читать статью в источнике

Новости радиосвязи


                 

Решения Motorola для развертывания общенациональной цифровой радиосети для экстренных служб Румынии

criticalcommunicationsreview.com  октябрь 2021

Motorola Solutions сегодня объявила, что компания модернизирует и расширит охват существующей общенациональной сети TETRA в Румынии. В рамках семилетнего рамочного соглашения, заключенного Специальной телекоммуникационной службой правительства Румынии, Motorola Solutions установит 800 базовых станций TETRA по всей стране. Новая сеть также обеспечит соединение между TETRA и широкополосной связью с помощью mission critical PTT решением Wave. 

читать новость в источнике

                

Управление полиции Великобритании Развертывает радиостанции TETRA 

rrmediagroup.com | октябрь .2021

Полиция Камбрии в Великобритании обновила свой парк радиостанций TETRA, применив портативные радиостанции Sepura SC21 для полицейских и мобильные радиостанции SCG22 на транспортных средствах.

В общей сложности было развернуто более 1400 радиостанций, что позволило силовым структурам перейти на новейшие стандарты радиосвязи TETRA

читать новость в источнике

            

Решения Motorola обеспечивают надежную и безопасную связь для штата Пара, Бразилия

criticalcommunicationsreview.com ноябрь .2021

Секретариат общественной безопасности и социальной защиты (SEGUP) Пара, Бразилия, выбрал Motorola Solutions для модернизации критически важной связи для подключения всех учреждений общественной безопасности во втором по величине штате страны Пара. Решение, включающее 2000 портативных радиостанций APX900 и 23 ретранслятора, обеспечивает критическую совместимость между различными ведомствами штата, включая военную и гражданскую полицию, военных пожарных, службы на местах заключения и дорожных агентов. Все интегрированные в одну сеть учреждения смогут координировать свои повседневные основные услуги, а также быстро мобилизовываться и масштабироваться для реагирования на крупные события.

читать новость в источнике

             

PowerTrunk обеспечит расширение сети TETRA в Торонто для проекта Eglinton Crosstown Light Rail Transit

criticalcommunicationsreview.com | сентябрь 2021


PowerTrunk, Inc. объявляет, что она расширяет существующую сеть TETRA для транзитных перевозок Торонто (TTC), чтобы обеспечить покрытие для нового проекта легкорельсового транспорта Eglinton Crosstown (Eglinton Crosstown Light Rail Transit).

читать новость в источнике

        

Teltronic модернизирует сети TETRA в четырех крупных аэропортах США


criticalcommunicationsreview.com | ноябрь 2021


Компания через свою североамериканскую дочернюю компанию PowerTrunk модернизирует сети связи, которые установлены в аэропортах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Нью-Джерси.

В июне PowerTrunk обновил программное обеспечение сетей TETRA, принадлежащих и управляемых компанией Collins Aerospace в нескольких аэропортах США.

читать новость в источнике


Motorola Solutions опубликовала финансовые результаты за 3 квартал

rrmediagroup.com | ноябрь 2021


Motorola Solutions публикует финансовые результаты за третий квартал «Третий квартал был еще одним отличным кварталом, отмеченным двузначным ростом выручки и значительным увеличением операционной маржи в обоих сегментах», - сказал председатель и главный исполнительный директор Motorola Грег Браун. «Наш рекордный backlog в третьем квартале и постоянная динамика развития бизнеса позволяют нам завершить год с рекордными продажами, прибылью и денежным потоком».

читать новость в источнике

   

Новости LTE | 5G, включая MC PTT


Швеция делает Следующий Шаг На Пути К Современной Системе Связи В Области Общественной Безопасности

The Critical Communications Review  | октябрь 2021

MSB несет основную ответственность за систему радиосвязи Rakel, которая используется сегодня. Система в основном построена для речи и используется уже более 15 лет. На первом этапе ведется работа по предоставлению услуг мобильной передачи данных в отдельной системе. Новая система будет основана на государственной базовой сети и использовании инфраструктуры Транспортной администрации Швеции и Svenska kraftnät для оптоволоконных сетей, а также постепенного расширения собственной сети радиодоступа с охватом по всей стране. Для того чтобы воспользоваться преимуществами компетентности рынка и инновационной мощи, также предлагается тесное сотрудничество с коммерческими операторами мобильной связи. Важным предварительным условием является то, что система может использовать выделенный радиочастотный спектр в диапазоне 700 МГц.

читать новость в источнике


Расширение Сети общественной безопасности Австралии достигло 200 объектов

The Critical Communications Review | октябрь 2021

Министер по цифровым технологиям и обслуживанию клиентов Виктор Доминелло сказал, что достижение рубежа в 200 объектов означает, что PSN теперь будет охватывать территорию площадью более 342 000 км2, или 42 процента территории штата, и охватит 96 процентов населения. 

 Австралия построила уже 200 сайтов новой системы MC PTT LTE – это примерно 1/3 от проекта, общей стоимостью 1,4 млрд долларов.

читать новость в источнике

Если интересно получать новые материалы и дайджесты, подпишитесь на нашу рассылку



Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?