Событие

Сага Телеком на форуме “ProfComm-2023”Событие

Компания ООО «Сага Телеком» приняла участие в работе Международного форума о профессиональных сетях и системах связи “ProfComm-2023”, который прошел в Москве 15 ноября 2023 года в отеле Continental по адресу Москва, Тверская ул., д. 22.

Форум собрал более 350 специалистов в области телекоммуникаций и IT различных отраслей, включая нефтегазовую, энергетическую, добывающую, металлургическую, общественной безопасности и других.  

Команда ООО «Сага Телеком» представила на стенде решения для цифровой радиосвязи как на базе оборудования Hytera, так и на базе российского оборудования Пульсар-Телеком. С большим интересом было приняло новое диспетчерское ПО Radiusip отечественного производства (внесено в Единый реестр российского ПО),  позволяющее обеспечить миграцию с систем зарубежных производителей, ушедших с рынка, а также использовать в качестве замены импортного диспетчерского ПО, установленного у заказчиков, с целью соответствия требованиям к объектам критический инфраструктуры.  

В экспертном докладе в основной пленарной сессии генеральный директор компании, Михаил Рыбаченков, отметил, что о том, насколько широкополосный транспорт соответствует требованиям профессиональных пользователей оперативной радиосвязи в России условиях, которые возникли с 2022 года. Основным драйвером использования такого транспорта являются приложения, требующие высокоскоростной передачи данных, так как при использовании только для критической голосовой связи решение не является экономически эффективным. Требованиям профессиональных пользователей соответствует решение на базе МС РТТ с формирование своего автономного сегмента у заказчика. Но важно учитывать, что в России практически все частоты 4G находятся у операторов, поэтому реализация таких проектов потребует их обязательного участия. Технология РоС по мнению Михаил не может использования для критической голосовой связи в силу отсутствия технологических инструментов, обеспечивающих гарантированный доступ и скорость установления вызова в сети. Наиболее перспективным в текущей ситуации и на ближайшие 5-7 лет названа гибридная модель, когда критическая голосовая связь продолжает оставаться на узкополосных технологических решения, а некритическая и приложения по передаче высокоскоростных данных могут быть реализованы на базе транспорта 4G.

Тема миграции с систем зарубежных вендоров, ушедших с рынка,  была раскрыта в докладе "Практические аспекты перехода от систем DMR компании Motorola на системы других вендоров": "Перед нашими заказчиками, использующими системы ПМР в ближайшие 3-7 лет будут остро стоять вопросы перехода на оборудование отечественного или китайского производства. При этом привыкнув к качеству, надёжности и функционалу Motorola, большинство заказчиков не готовы к существенным компромиссам. И выкидывать Motorola чаще всего тоже не готовы. Нужны надёжные сценарии и инструменты для плавного перехода. Сага совместно с партнерами - производителями Hytera, Пульсар и Элком+ за год отработала и успешно реализовывает такие проекты даже в самых сложных с точки зрения требований случаях".

Мы готовы обсудить стоящие перед вашим предприятием задачи по строительству, модернизации систем радиосвязи, а также миграции с систем Motorola на оборудование других вендоров.  Свяжитесь с нами по e-mail: main@sagatelecom.ru или по телефону.


Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?