NewATEX

Анонс статьи «Объявление отчета о расследовании крупной аварии “1·15” на химическом производстве в Паньцзине, Ляонин, Китай»NewATEX

Время чтения 2 мин

Анонс статьи «Объявление отчета о расследовании крупной аварии “1·15”, связанной с нарушением норм промышленной безопасности химического производства, в Паньцзине, Ляонин, Китай»

Отчет можно прочитать на странице Центрального управления радио и телевидения, "Голос Китая"  2023-08-25 11:31

https://mp.weixin.qq.com/s/hnL2YvPyGFXRZ9vKOfGGgQ

В статье приведен отчет о расследовании ЧС на химическом предприятии в Китае. Данный отчет интересен выводами, сделанными следствием, что одной из причин взрыва на химическом заводе стали используемые не взрывобезопасные радиостанции.

15 января 2023 года компания Panjin Haoye Chemical Co., Ltd. пострадала в результате взрыва и пожара во время операции герметизации под давлением впускной трубы промывочного бака установки алкилирования, в результате чего 13 человек погибли и 35 получили ранения, а прямые экономические потери составили около 87,99 миллионов юаней (около 1.2 млрд рублей).

Группа по расследованию несчастных случаев установила, что взрыв и пожар “1·15” в Panjin Haoye Chemical Co., Ltd. был крупным несчастным случаем, связанным с нарушением требований промышленной безопасности химического производства.

Непосредственная причина аварии

В результате аварии в трубопроводе произошла утечка, он взорвался во время операции герметизации под давлением. Реакционный сток из промывочного бака был выброшен в больших количествах, смешался с воздухом с образованием облаков взрывоопасных паров, взорвался и загорелся в случае появления источника воспламенения.

Исследование показало, что четыре портативных рации, используемые для управления операцией, не являлись взрывозащищенными. Энергия искры раций составляет 45 МДж. Но по условиям работы на площадке минимальная энергия воспламенения изобутана составляет 0,52 МДж, соответственно превышение почти в 90 раз, что и стало одной из причин ЧС. 

Кроме того, на стройплощадке имеются два работающих крана, а высокая температура и температура горячей поверхности выхлопной трубы могут достигать 800 ~ 900 ℃. В среде утечки минимальная энергия воспламенения н-бутана составляет 0,25 МДж, а температура воспламенения - 405℃; , а температура воспламенения - 460℃.

После всестороннего анализа, проведенного группой экспертов, было установлено, что источником воспламенения взрыва были:

во-первых, энергия рации во время разговора и,

во-вторых, высокотемпературная горячая поверхность выхлопной трубы крана на месте эксплуатации.

После аварии была организована группа экспертов для проведения всестороннего выявления рисков и расследования скрытых опасностей на предприятии, пострадавшем от аварии, всестороннего исправления проблем управления безопасностью на предприятии, а также обновления и преобразования соответствующего оборудования и сооружений.

Департамент по чрезвычайным ситуациям организовал специальное расследование и устранение неисправностей оборудования на химических предприятиях по всей провинции, чтобы всесторонне устранить проблемы с эксплуатацией, связанные с неисправностями оборудования, и строго предотвратить подобные несчастные случаи.


Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?