NewDMRLTE

Дайджест отраслевых новостей №4 (февраль 2022)NewDMRLTE

Время чтения 2 мин.


Наиболее интересные новости, события, статьи из зарубежных и российских СМИ, посвященные теме профессиональной мобильной радиосвязи, систем LTE и смежных систем.

Выходит 2 раза в квартал.

*Большинство новостей на английском языке. Для перевода можно использовать встроенные переводчики в браузерах, если требуется.

5G / 4G LTE


«Мегафон» и «Сибур» построят самую большую частную сеть Private LTE в России 

cnews.ru | Декабрь 2021

«Мегафон» к 2024 г. запустит частную беспроводную сеть на предприятиях «Сибура» по всей России. Она позволит обеспечить улучшенное управление производственными процессами для газоперерабатывающей, химической, каучуковой и нефтехимической промышленностей. Об этом CNews сообщили представители «Мегафона».

Корпоративная сеть PLTE будет охватывать территории «Воронежсинтезкаучука», «Нижневартовского газоперерабатывающего завода», «Южнобалкского ЛМУМГ», «Томскнефтехима», «Сибур-Химпрома» и «Сибур-Тобольска». «Мегафон» обеспечит предприятия бесшовным покрытием с использованием диапазонов 1800 и 2600 МГц.  


читать новость в источнике

Великобритания к 2033 году откажется от использования 2G и 3G 

tass.ru | Декабрь 2021

По данным агентства, это решение поможет освободить частоты для развития мобильной связи 5G и впоследствии 6G

Данное решение поможет освободить частоты для развития мобильной связи 5G и впоследствии 6G, которые будут использоваться такими высокотехнологичными устройствами, как беспилотные автомобили, летательные аппараты и гаджеты виртуальной реальности. Все четыре британских оператора сотовой связи - EE, Vodafone, O2 и Three - согласились с графиком отказа. 

читать новость в источнике


Власти в пять раз сократили расходы на поиск 5G-частот в России

  • cnews.ru | Февраль 2022
  • Как выяснил CNews, власти решили значительно сократить расходы на конверсию частот для сетей 5G: с 43 млрд руб. до 7,85 млрд руб. Запуск сетей 5G в России так и не начался, а эксперты отмечают, что для полноценной конверсии радиочастот потребуются изменение законодательства и годы работ. 
  • читать новость в источнике

Мишустин поручил внести в кабмин предложения по разработкам сетей связи 6G

tass.ru | Февраль 2022

  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил к середине февраля внести в правительство предложения по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), касающимся мобильных сетей шестого поколения (6G). Об этом сообщила в субботу пресс-служба кабмина. 


  • Кроме того, до 30 июня Минцифры, Минпромторг и Минэнерго должны представить в кабмин инициативы по стимулированию спроса на отечественные системы и средства профессиональной радиосвязи стандарта DRM, указано также в поручениях. 

  • читать новость в источнике

  • 3GPP Завершает подготовку элементов для включения в Релиз 18

    rrmediagroup.com | февраль 2022

    Во время своих декабрьских пленарных заседаний участники 3GPP завершили работу над пунктами, которые будут включены в Релиз 18 стандарта.

    читать новость в источнике







Новости отрасли


                 

ВМС США продлили контракт LMR с Motorola

rrmediagroup.com | февраль 2022

Министерство обороны США реализовало опцион на контракт стоимостью 29 миллионов долларов с Motorola Solutions, который расширит эксплуатацию и техническое обслуживание системы LMR ВМС США.
Это третий год действия многолетнего соглашения об основных средствах радиосвязи, на которые полагается Военно-морской флот для координации развертывания и ответных действий на базах по всему миру. Сеть LMR также обеспечивает безопасное сотрудничество между аварийными службами военно-морского флота и другими федеральными, государственными и местными учреждениями, занимающимися вопросами общественной безопасности.

читать новость в источнике

                

EE, Nokia построит сеть "Воздух-земля" для ESN

rrmediagroup.com | февраль 2022

EE, входящая в группу BT, подписала соглашение с Nokia о создании первой в отрасли общенациональной сети 4G LTE "воздух-земля" для экстренных служб по всей Великобритании.

Новая сеть 4G обеспечит непрерывное высокоскоростное широкополосное покрытие для персонала экстренных служб, работающее на высоте от 500 до 10 000 футов над землей. В рамках соглашения EE и Nokia обеспечат покрытие критически важных сетей для экстренных служб, что станет первым в мире случаем использования коммерческих услуг широкополосного доступа 4G LTE в своей области.

читать новость в источнике

            

В России началось тестирование уникального оборудования 5G+. Говорят, что аналогов нет

 cnews.ru | Февраль 2022

НИИ «Радио» и Huawei начали совместные испытания первого в мире оборудования для сетей 5G+, работающего на частоте 6,4-7,1 ГГц. В настоящее время такое оборудование есть только у Huawei и раньше оно тестировалось исключительно в Китае. Исследователи полагают, что эти частоты могут стать основой российских сетей 5G и даже 6G.

читать новость в источнике

             

Nokia, Alstom Развертывают Частную беспроводную сеть для Индийской железнодорожной сети

rrmediagroup.com | январь 2022

Nokia работает с Alstom над поставкой частной беспроводной сети для Национальной столичной региональной транспортной корпорации (NCRTC) Дели в региональную систему быстрого транзита Meerut (RRTS) в Индии. 

Полностью резервированная частная сеть, основанная на решении Nokia Modular Private Wireless (MPW), будет охватывать 82-километровый  железнодорожный маршрут, включающий 25 станций.

читать новость в источнике

             

Motorola Solutions демонстрирует свою интегрированную экосистему на выставке Intersec 2022 в Дубае

criticalcommunicationsreview.com | январь 2022


На выставке Intersec 2022 (16-18 января, Дубай) Motorola Solutions продемонстрирует свою интегрированную технологическую экосистему, объединяющую решения для защиты голоса, данных, видео и контроля доступа. Основные моменты будут включать видеокамеры и аналитическое программное обеспечение, передовые критически важные широкополосные услуги push-to-talk и решения для цифрового радио.

читать новость в источнике

           

"МегаФон" построит для ММК частную LTE-сеть


interfax-russia.ru | декабрь.2021


МегаФон" (принадлежит холдингу USM) построит для ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) частную LTE-сеть в рамках заключенного компаниями пятилетнего соглашения о сотрудничестве в сфере развития передовых технологий, сообщила пресс-служба ММК.

Так, внутри разветвленной группы цехов для устойчивого сигнала планируется построить свыше 20 Indoor-базовых станций, работающих в диапазонах 900 и 2600 МГц. Также на открытой территории ММК заработает 6 новых телеком-объектов. Использование современного оборудования в перспективе обеспечит бесшовный переход на использование технологии 5G.

читать новость в источнике

  Если интересно получать новые материалы и дайджесты, подпишитесь на нашу рассылку





Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?